Дети не успели по разным причинам подать заявление в срок

После смерти наследодателя прошел срок подачи документов на право наследования.. Супруга наследодателя подала в срок, и указала на наличие еще двух наследников (детей). Дети не успели по разным причинам подать заявление в срок. Нотариус сказала, что ничего страшного в этом нет. Два потенциальных наследника могут подать заявление в любое время без суда при согласии наследника, подавшего заявление. Так ли это? Или нужно обращаться в суд?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Вы правильно насторожились: слова нотариуса немного упростили ситуацию. Я бы сказала так: частично она права, но есть важные нюансы. Давайте разложу по полочкам, чтобы было понятно, как действовать.

Действительно, по закону (ст. 1155 ГК РФ) есть внесудебный путь: если другие наследники, которые уже приняли наследство в срок, дадут письменное согласие, опоздавшие наследники могут войти в круг претендентов без суда.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Согласие нужно получить от каждого наследника, который уже оформил свои права. Если хотя бы один из них (в вашем случае — супруга) скажет «нет», внесудебный путь закрыт — придётся идти в суд. В суде нужно будет доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. Просто «не успели» или «забыли» не подойдут. Суды признают уважительными, например: тяжёлую болезнь, длительную командировку, необходимость ухаживать за тяжелобольным, беспомощное состояние. При этом есть важный процессуальный момент: обратиться в суд нужно в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска. Если этот срок для иска тоже пропущен — восстановить его крайне сложно.

Поговорите с супругой. Это самый быстрый путь. Объясните ситуацию, обсудите, как перераспределятся доли (это может стать аргументом «за» или «против»).

Если согласие получено — собирайте документы и идите к нотариусу, который ведёт дело. Дети подают заявления, прикладывают согласие (оно может быть общим документом от всех согласных наследников или отдельными бумагами; если кто-то не может прийти лично, его подпись нужно засвидетельствовать у другого нотариуса).