Продлевается ли ежегодный отпуск учителя при оформлении больничного по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Нужна консультация по трудовому праву. Я учитель, нахожусь в ежегодном отпуске. В этот период был оформлен больничный по уходу за ребенком (стационар).

Вопросы:

Продление отпуска: Обязан ли работодатель продлить мой отпуск на количество дней больничного?

Финансы: Как происходит перерасчет отпускных и оплата больничного? Что выгоднее: продлевать отпуск или выйти по графику?

Поликлиника: Стоит ли продлевать больничный в поликлинике после выписки, если ребенок еще не до конца восстановился, с точки зрения выгоды и нагрузки на отпускные дни?

, Юлия, г. Череповец

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, одновременно и простая с точки зрения закона, и сложная с точки зрения личной выгоды. Я разберу её по вашим вопросам, а затем дам финансовый анализ, чтобы вы приняли взвешенное решение.

1. Обязан ли работодатель продлить отпуск?

Да, обязан. Это императивная норма закона, и здесь у работодателя нет права выбора или возможности отказать.

В вашем случае применяется часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Она гласит: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Судебная практика и разъяснения Минтруда однозначно распространяют это правило и на больничный лист по уходу за больным ребенком, если он выдан в период ежегодного отпуска матери. Это прямо следует из пункта 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Там указано, что при заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (в том числе во время ежегодного оплачиваемого отпуска), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда она должна приступить к работе. Но если ребенок продолжает болеть, а мать продолжает находиться в отпуске, ей больничный должен быть оплачен с первого дня, и отпуск продлевается.

Таким образом, нахождение с ребенком в стационаре в ваш отпуск — это однозначное основание для продления отпуска на все дни больничного, которые пришлись на отпускной период.

2. Как происходит перерасчет отпускных и оплата больничного?

Здесь важно понимать, что эти два процесса не пересекаются и не отменяют друг друга.

Вы уже получили отпускные за все дни отпуска, рассчитанные исходя из вашего среднего заработка. Когда вы приносите больничный лист, отпуск продлевается. Это значит, что дни болезни не считаются днями отдыха, вы их не использовали. Отпускные за эти дни **не пересчитываются и не удерживаются**. Они остаются у вас в полном объеме, но теперь относятся к тем дням отдыха, на которые отпуск будет продлен. Проще говоря, вы получили деньги за отдых, который состоится позже.

Параллельно с этим вы получаете пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни больничного, попавшие на отпуск. Размер пособия зависит от вашего страхового стажа и условий лечения. Поскольку ваш ребенок находился на стационарном лечении, то пособие выплачивается за весь период пребывания с ребенком в больнице в размере, зависящем от вашего страхового стажа. Если ваш стаж составляет 8 и более лет, вы получите 100% среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет — 80%, до 5 лет — 60%. При стационарном лечении правило о 50% оплате после 10 дней (как при амбулаторном) не действует. Все дни в стационаре оплачиваются по вашему проценту стажа.

Таким образом, финансовая картина такова: вы остаетесь с уже выплаченными отпускными, но дни отдыха смещаются на более поздний срок, и дополнительно получаете пособие по больничному за эти же дни.

3. Что выгоднее: продлевать отпуск или выйти по графику?

Это центральный вопрос. Сравним два сценария при условных цифрах. Допустим, вы проболели с ребенком в стационаре 14 календарных дней во время отпуска, ваш средний дневной заработок для расчета отпускных и пособий одинаков и составляет 2000 рублей, страховой стаж более 8 лет (100% оплаты).

Вариант А. Вы продлеваете отпуск.
— Вы уже получили отпускные за эти 14 дней: 2000 × 14 = 28 000 рублей. Эти деньги остаются у вас.
— Вы получите пособие по больничному за 14 дней: 2000 × 14 = 28 000 рублей (условно без вычета НДФЛ, для простоты).
— Итого за период болезни вы получите 56 000 рублей.
— Отпуск продлевается на 14 дней, вы их отгуляете позже. Когда вы пойдете в эти продленные дни отпуска, новых отпускных вы не получите, так как они уже выплачены ранее.

Вариант Б. Вы не продлеваете отпуск, выходите на работу строго по графику, как будто и не болели.
— Отпускные за 14 дней (28 000 рублей) вы получили и оставили себе, так как они были выплачены законно.
— Вы выходите на работу и получаете заработную плату за эти дни. Зарплата за 14 рабочих дней (примерно 10 рабочих дней при пятидневке) составит около 20 000 рублей (зависит от вашего оклада и числа рабочих дней в месяце).
— Вы также имеете право на пособие по больничному за 14 календарных дней — 28 000 рублей.
— Итого за этот же период вы получите: 28 000 (отпускные) + 20 000 (зарплата) + 28 000 (больничный) = 76 000 рублей.
— Неиспользованные дни отпуска (14 дней) никуда не пропадают. Вы сможете использовать их позже, и когда вы пойдете в этот отпуск, работодатель заново рассчитает и выплатит вам отпускные за эти 14 дней, исходя из вашего среднего заработка за новый расчетный период.

Как видите, с чисто финансовой точки зрения вариант Б (выход на работу по графику) выгоднее, потому что вы получаете и зарплату за фактическую работу, и больничный, и сохраняете дни отпуска на будущее с правом на новые отпускные. В варианте А вы получаете только больничный, а отпуск просто отодвигается, причем без дополнительной оплаты.

Однако выгода эта относительна и требует оговорок. Во-первых, выход на работу сразу после болезни ребенка может быть физически и эмоционально тяжел для вас и для ребенка, которому может требоваться восстановление. Во-вторых, не все работодатели приветствуют такой подход, хотя формально отказать вам в праве не продлевать отпуск они не могут — это ваше право. Но здесь может возникнуть психологический дискомфорт.

4. Стоит ли продлевать больничный в поликлинике после выписки?

Теперь о самом тонком моменте. Ребенка выписали из стационара, но он еще не полностью восстановился. Вы можете обратиться в поликлинику для продолжения больничного, но теперь лечение будет амбулаторным.

С точки зрения финансовой выгоды и нагрузки на отпускные дни здесь нужно учитывать два фактора:
— При амбулаторном лечении пособие выплачивается в полном размере (100% от среднего заработка) только за первые 10 календарных дней. Начиная с 11-го дня амбулаторного лечения, пособие снижается до 50% среднего заработка, независимо от вашего стажа.
— Если вы продолжаете болеть во время отпуска и берете больничный, отпуск все равно будет продлеваться на все дни больничного. То есть каждый день амбулаторного больничного будет «съедать» день вашего отдыха, но оплачиваться он будет лишь частично (после 10 дней — в половинном размере). Это становится невыгодно.

Поэтому рекомендация такая. Если ребенок действительно еще слаб и нуждается в вашем уходе, а вы чувствуете, что не готовы выйти на работу, то здоровье ребенка должно быть на первом месте. В этом случае продлевайте больничный, не задумываясь о деньгах.

Если же состояние ребенка удовлетворительное, и вы раздумываете исключительно с точки зрения выгоды, то длительный амбулаторный больничный (свыше 10 дней) во время отпуска становится финансово нецелесообразным. Лучше либо выйти на работу по графику, получив и зарплату, и полноценное пособие за дни стационара, либо использовать продленный отпуск, но без лишних дней амбулаторного лечения, которые будут оплачены лишь наполовину, но отпускные дни потратят полностью.

В завершение: обязательно согласуйте с работодателем дату вашего выхода. Напишите заявление о продлении отпуска в связи с больничным листом с указанием новой даты окончания отпуска и приложите копию больничного листа. Помните, что работодатель не вправе вам отказать, и все выплаты должны быть произведены в ближайший день выдачи заработной платы.