в среднем процесс занимает от 1 до 3 месяцев с момента, когда в часть вернулись утверждённые документы (то есть с 30 июня). Но это именно ориентир — в отдельных случаях срок может сдвинуться.
Разберу, из чего складывается этот срок, чтобы вам было проще отслеживать процесс.
Проверка и подготовка в части. После возвращения документов кадровый орган проверяет комплектность, сверяет данные, готовит представление на увольнение. На это обычно уходит несколько дней или пара недель.
Согласование. Представление может пойти на согласование к командиру части, в штаб соединения или выше. На каждом уровне документ задерживается на время рассмотрения.
Отпуска и другие периоды. Важный нюанс: в месячный срок (о котором ниже) не засчитывается время, пока вы находитесь в отпуске, на лечении или в командировке. Если после подачи рапорта вас отправят в отпуск, это автоматически отодвинет дату фактического увольнения.
Внутренние задержки. Иногда процесс тормозит из-за загруженности кадровиков или необходимости дополнительных уточнений (например, по имуществу, если что-то не сходится в актах сдачи).
А что говорит закон?
Нормативный срок закреплён в п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы: военнослужащего обязаны исключить из списков части не позднее чем через 1 месяц со дня, когда часть получила утверждённое заключение ВВК. То есть юридически у командования есть максимум месяц (без учёта отпусков и лечения). Если этот срок нарушают без веских причин — это основание для обращения с жалобой (например, в военную прокуратуру).
Не ждите пассивно. Примерно через пару недель после подачи рапорта советую уточнить в кадровом органе статус: на каком этапе документ, есть ли замечания, когда ориентировочно ждать приказ. Если увидите явную затяжку без объяснений — это повод задать вопрос руководству или обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве.
В общем, закладывайте примерно 1–3 месяца, но держите руку на пульсе — так процесс точно не «потеряется».
Если будут замечание по рапорту то они обязаны вас уведомить.Если с документами все в порядке, то по практике увольнение происходитдо в течении 3 месяцев. Нужно ждать.