Как вернуть списанные денежные средства с выплат участнику СВО?

Как вернуть деньги? Я нахожусь на СВО. Получил ранение, пришла выплата в размере 100.000 заработная плата в размере 50.000 примерно. Все эти поступления с Росказны. 75.000 рублей. Недвижимости, авто и прочего у меня нет. Соответственно вероятнее всего списали за то что дышу. Звоню в ФНС - отправляют в банк, звоню в банк - отправляют в ФНС. Соответственно в ФНС я здесь попасть не могу. Помогите
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Списанные деньги подлежат возврату - выплата за ранение и денежное довольствие в связи с участием в СВО входят в перечень доходов, на которые запрещено обращать взыскание (ст. 101 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», отдельный пункт именно про выплаты военнослужащим в связи с ранением при выполнении задач СВО). Это императивный запрет, и ни банк, ни налоговая не вправе списывать такие суммы, даже если у Вас есть долг.

Банк и ФНС кидают Вас друг на друга не потому что «непонятно кто виноват» - а потому что решение о списании принимает не банк. Банк только технически исполняет чужое поручение: либо это безакцептное списание по требованию ФНС (ст. 46 НК РФ), либо удержание в рамках исполнительного производства по постановлению пристава. Пока Вы не знаете точно, КТО именно инициировал списание, обращаться правильно вообще не к кому - Вы бегаете по кругу.

Здесь есть нюанс: даже если долг реально существует (например, старая налоговая задолженность), это не даёт права списывать именно эти защищённые суммы. Инициатор обязан их вернуть отдельно от общего долга - но для этого нужно официально подтвердить целевой характер поступивших средств, иначе банк формально видит просто «поступление на счёт», а не «выплату за ранение».

Дальше объясню, как за 1-2 запроса установить точного инициатора списания, куда и с какими документами подавать заявление на возврат, какие сроки на обжалование и что делать, если откажут - это уже конкретная последовательность действий, которая приведёт к результату.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.