Запрещено ли пользоваться Telegram и WhatsApp в России и что будет за использование VPN?

Запрещено ли пользоваться телеграмом и вацапом в России? Что будет за обход блокировки через впн?
, Йода, п. Варшава

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Прямого запрета для граждан пользоваться Telegram и WhatsApp в российском законодательстве нет - меры по ФЗ № 236-ФЗ от 01.07.2021 направлены на сами сервисы как владельцев информационных ресурсов, а не на конечных пользователей. Штрафов и уголовной ответственности за сам факт "пользуюсь мессенджером" закон не предусматривает.

Но по факту ситуация уже другая. WhatsApp с февраля 2026 года исключён из национальной системы доменных имён - без VPN он у большинства просто не открывается, это техническая блокировка, а не юридический запрет лично для Вас. При этом владелец сервиса, компания Meta, в России признана экстремистской организацией - само по себе пользование продуктом компании ответственности не влечёт, но есть нюанс: если Вы распространяете её символику, ведёте от её имени рекламу или контент - это уже другая история, там возможна административная и даже уголовная ответственность за демонстрацию символики запрещённой организации.

Telegram официально не блокирован, идёт постепенная деградация (замедление трафика, проблемы со звонками и медиа), но формально пользоваться им не запрещено.

Что касается VPN - за само использование обхода блокировки для личных целей ответственности для физлица нет ни в КоАП, ни в УК. Но с 1 сентября 2025 появилась ответственность за рекламу VPN-сервисов и за умышленный целенаправленный поиск экстремистских материалов через VPN - вот здесь риск уже реальный, и он зависит от того, что именно Вы через VPN смотрите и распространяете дальше.

Отдельная история - если Вы госслужащий, работаете в силовых структурах, банке или на работе передаёте через мессенджеры служебную/конфиденциальную информацию: там уже действуют внутренние регламенты и дисциплинарная ответственность, которая с обычным пользователем не связана.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.