Как подать на алименты?

Как подать на илементы

, Анна, г. Москва

Если второй родитель добровольно не содержит ребенка, вы вправе взыскать алименты через суд. При отсутствии спора о родительстве и месте жительства ребенка обычно можно обратиться за судебным приказом. Если есть спор (например, нужно установить отцовство или определить место жительства ребенка), подается исковое заявление.

Что делать:

1. Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке/расторжении брака (если есть).
2. Подайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа либо исковое заявление в районный суд, если имеется спор.
3. Подать документы можно по своему месту жительства, если с вами проживает ребенок.
4. После вступления судебного акта в силу получите исполнительный документ и направьте его судебным приставам или работодателю должника для удержания алиментов.
Главное: если спора между родителями нет, самый быстрый способ — обратиться за судебным приказом. Если есть спор о ребенке или отцовстве, алименты взыскиваются в исковом порядке.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/