Имеют ли право сократить учителя в отпуске по уходу за ребенком при реорганизации школы?

Добрый день, в настоящее время происходит реорганизация двух школ путем присоединения, работников одной школы в другую не трудоустраивают, т.к там не вакансий, моя дочь учитель, находиться в отпуске по уходу за ребенком (сейчас ребенку 1 год 3 месяца), уведомление ей не вручают, имеют ли право ее сократить и какие наши дальнейшие действия? Спасибо.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для расторжения с Вами трудового договора. За Вами сохраняется рабочее место и должность того региона, которые прописаны в Вашем трудовом договоре.

Только при ликвидации учебного заведения, по основанию п.1ч.1 ст.81 ТК РФ, возможны сокращения всех работников и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. В Вашей ситуации ликвидации нет, и расторжение трудового договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком по инициативе работодателя невозможно.

Доброго Вам дня