Можно ли выкупить долю в доме по наследству без оформления своей доли?

Здравствуйте такая ситуация имеется частный дом доставшийся по наследству мне по завершению принадлежит 50% двоюродной сестре ещё соответственно тоже 50% она оформила свою долю я нет могу ли я выкупить ее долю без оформления своей или нет . Второй вопрос что она может сделать со своей стороны при условии что моя доля не оформлена

, Александр, г. Москва

Наследник, фактически принявший наследство или подавший заявление нотариусу, считается собственником своей доли с момента смерти наследодателя независимо от того, зарегистрировано право в ЕГРН или нет (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). То есть юридически ваша доля уже существует, просто запись о ней не внесена в реестр.

Купить долю сестры при этом можно, но на практике придётся сначала получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свою долю в ЕГРН, потому что сделки с долями в недвижимости оформляются только у нотариуса, а реестр должен видеть, кто является текущим собственником обеих долей, иначе переход права на купленную часть корректно не отразить. Так что порядок такой: оформление своей доли, затем договор купли-продажи с сестрой.

По второму вопросу: пока ваша доля существует в силу закона независимо от регистрации, сестра не может продать свою долю постороннему лицу в обход вашего преимущественного права покупки по статье 250 ГК РФ. Если она это сделает, вы вправе в течение трёх месяцев потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Уступить это право покупки другому лицу она не может. Единственное, что она реально может сделать без учёта вашей неоформленной доли, это распоряжаться только своей половиной (продать её вам или, соблюдая ваше преимущественное право, третьему лицу), но не всем домом целиком.

Если хотите разобрать это подробнее по документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.

С уважением, Юрист Борис Гурин

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо