Ответ команды Правовед
Эта вакансия с признаками "дроп-курьерства" - под видом "сопровождения частных сделок" вербуют людей забирать наличные у обманутых граждан и переводить их через обменники, а участие в этом квалифицируется как соучастие в мошенничестве по ст. 159 УК РФ, даже если вы сами были не в курсе конечной схемы.
Настоящее ООО «Финактив» в Самаре (ИНН 6319196711) реально существует, но занимается бухучётом и аудитом, а вакансий "сопровождающих сделок" с зарплатой от 150 000 руб. у него нет - такие объявления обычно публикуют от имени реальных компаний, используя их название и реквизиты без их ведома, чтобы придать схеме легальный вид. Отдельный тревожный признак - отсутствие требований к образованию и опыту при заявленной высокой оплате, это классический маркер вовлечения в незаконную схему через "дропов".
Если вы уже успели передать паспортные данные, открыли карту под их указания или тем более уже забирали/передавали чьи-то деньги - это критично, там счёт может идти на часы, а не на дни.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Марк!
Прежде чем принимать предложение о работе, крайне важно тщательно проверить компанию и суть предлагаемой должности. На основе доступных данных, мой вам совет — отнестись к этому предложению с крайней осторожностью. Есть серьезные основания полагать, что эта вакансия может быть связана с нелегальной деятельностью.
1. Анализ компании ООО «Финактив»
Название «Финактив» используется несколькими юрлицами в Самарской области. Ваше предложение, скорее всего, исходит от одного из них. Ситуация выглядит неоднозначно.
Положительные моменты: Одна из компаний (ИНН 6319196711) существует с 2015 года, имеет выручку около 195 млн рублей и 86 сотрудников. Это может указывать на легальную деятельность в сфере бухучета и аудита. Однако, у компании нет публичного сайта и контактных телефонов, что для серьезной фирмы нетипично.
Крайне тревожные сигналы:
Уголовное дело: В отношении директора ООО «Финактив» в Тольятти было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Следствие утверждает, что он не выплачивал зарплату трем сотрудникам с декабря 2024 по июнь 2025 года. Это прямое свидетельство того, что как минимум одно из юрлиц под этим брендом замешано в грубых нарушениях трудового законодательства.
Налоговые долги: У другой компании (ИНН 6324114256) на 2026 год числятся налоговые недоимки и пени на сумму около 96 000 рублей.
Нулевая отчетность: В открытых данных ФНС у этой же компании отсутствует бухгалтерская отчетность, что может свидетельствовать о «нулевой» деятельности.
2. Анализ вакансии «Сопровождающий частных сделок»
Само название должности должно насторожить. В 2026 году подобные вакансии с размытыми обязанностями часто являются прикрытием для вовлечения людей в незаконные схемы.
Реальные риски: Суть таких «вакансий» часто сводится к роли «дропа» или финансового курьера. Вам могут предложить:
Встречаться с «клиентами» и забирать у них крупные суммы наличных.
Переводить эти деньги на счета или в криптовалюту по указанию «куратора».
Оформлять на себя банковские карты или счета для нужд компании.
Почему это опасно: Такие действия являются классическим способом легализации (отмывания) похищенных средств. Вы становитесь не просто курьером, а прямым соучастником преступления. Потерпевшие (обманутые люди) будут требовать возврата денег именно с вас, так как вы — реальное, легко идентифицируемое лицо, получившее их средства.
3. Возможные правовые последствия для вас
Если вы согласитесь на такую работу, вы можете быть привлечены к ответственности по очень серьезным статьям Уголовного кодекса РФ. Это не просто «административка», а реальный срок.
Статья 159 УК РФ «Мошенничество» — если вы будете признаны соучастником хищения чужого имущества.
Статья 187 УК РФ — за использование своих счетов и платежных инструментов для проведения незаконных финансовых операций («дропперство»). С июля 2025 года ответственность по этой статье была ужесточена, наказание — лишение свободы на срок до 6 лет.
Краткая инструкция к действию
Категорически откажитесь от этого предложения. Не вступайте в диалог, не давайте свои личные данные и не подписывайте никаких документов.
Запомните: договор ГПХ или доверенность не защитят вас. В случае уголовного дела эти бумаги будут рассматриваться как часть мошеннической схемы, а не как доказательство вашей невиновности.
Если вы уже начали общение, прекратите его немедленно. Если вы уже выполнили какие-либо действия (переводили деньги, передавали документы), вам следует срочно обратиться к адвокату для получения профессиональной юридической помощи.
Чтобы я могла дать более конкретную оценку вашей ситуации, прошу вас ответить:
Через какой канал вы получили это предложение (сайт, мессенджер, звонок)?
Предлагали ли вам подписать какие-либо документы (договор, доверенность)?
Какие именно обязанности были описаны в вакансии? Просили ли вас открывать счета, переводить деньги или передавать их третьим лицам?
Марк, в подобных вопросах лучше проявить излишнюю осторожность, чем столкнуться с серьезными правовыми последствиями. Надеюсь, эта информация поможет вам принять правильное решение.