Как оформить отпускные сотруднику, работающему на 1,5 ставки в бюджетной организации?

Добрый вечер! У нас бюджетная организация школа в нашей школе работают технички на 1,5 ставки в Минфине нам сказали что мы можем оплатить им отпускные только на одну ставку а на 0,5 оставшуюся отпуск не полагается что это у них совмещение должностей как правильно оформить сотрудника на 1,5 ставки чтобы оплатить полные отпускные
, Алита, г. Москва

Сразу успокою: вы имеете право оплатить сотруднику отпуск в полном объёме — то есть за все 28 календарных дней, а не только за одну ставку. Аргумент про «только одну ставку» в Минфине неверен: закон не разделяет отпуск в зависимости от того, 1,5 у человека ставки или полставки.
Но есть важный нюанс, который нужно разобрать, чтобы не возникло путаницы. Всё зависит от того, как именно оформлена вторая половина ставки.
Если это внутреннее совместительство (заключён отдельный трудовой договор на 0,5 ставки в той же организации), то отпуск предоставляется одновременно по обоим основаниям. То есть вы оформляете отпуск как для двух отдельных сотрудников: по основной должности и по совместительству. В этом случае вы считаете и выплачиваете отпускные с учётом всего заработка — и по основной ставке, и по дополнительной.
Если вторая половина ставки — это совмещение (сотрудник в течение своего основного рабочего дня выполняет дополнительную работу по другой функции, например, техничка ещё и помогает с уборкой классов), то здесь действует другой принцип. Дополнительный отпуск за совмещение не положен — оплачивается только отпуск по основной должности. Но при этом весь заработок (и по основной ставке, и доплата за совмещение) должен учитываться при расчёте среднего дневного заработка для отпускных.
Как оформить на практике
Порядок стандартный, как для любого сотрудника:
Сотрудник пишет заявление на отпуск.
Руководитель визирует заявление.
Кадровый отдел оформляет приказ, знакомит с ним сотрудника.
Бухгалтерия рассчитывает отпускные, учитывая весь доход работника за расчётный период (12 месяцев до месяца начала отпуска). При этом нерабочие дни по графику неполного рабочего времени (например, сокращённая пятница) из расчёта не исключаются.
Отпускные выплачиваются не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.
Совет
Чтобы избежать споров, рекомендую чётко зафиксировать в документах (трудовой договор, дополнительное соглашение) характер второй части ставки. Это поможет при проверках и при разборе спорных ситуаций.
Если возникнут сложности с расчётом или непонятки в локальных актах вашей организации — напишите детали, разберу вместе!