Можно ли разделить автомобиль, приобретенный супругой до развода, и как оценить его стоимость?

Здравствуйте.

В марте 2019 года я женился, в 2021 году бывшая супруга приобрела автомобиль, в октябре 2022 года мы развелись, скажите, пожалуйста, на сегодняшний день я могу подать иск на раздел данного автомобиля как совместно нажитого имущества?! На какую цену авто нужно ориентироваться - стоимость авто, когда бывшая супруга приобретала авто или на цену сегодняшнего дня?!

Спасибо за Ваш ответ.

, Юрий, г. Владивосток

Здравствуйте! Когда бывшая супруга впервые отказалась делить автомобиль либо распорядилась им без вашего согласия? Иск можно подать и сейчас, поскольку трехлетний срок исчисляется не со дня развода, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, при этом суд применит давность только по заявлению бывшей супруги. Стоимость автомобиля определяется по рыночной цене на время рассмотрения дела, а не по цене его покупки.