Должен ли педагог с нагрузкой 18 часов находиться в ДДТ во время каникул?
Нагрузка педагога 18 ч. Работодатель дополнительного образования (ддт) заставляет находиться на рабочем месте с 8.30-16.00 в каникулярное время
Анна, каникулы, не совпадающие с отпуском, являются рабочим временем, поэтому само по себе привлечение к работе в этот период законно. Но режим определяется не произвольно: с 01.09.2025 действуют Особенности, утверждённые приказом Минпросвещения от 04.04.2025 № 268, в каникулы педагог выполняет педагогическую, методическую и организационную работу по графику и локальному акту организации. Ваши 18 часов это нормируемая часть, норма учебной работы за ставку (приказ Минпросвещения от 04.04.2025 № 269), общее рабочее время педагога не может превышать 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ).
Требование ежедневно находиться в ДДТ с 8.30 до 16.00 законно только при условии, что это время заполнено конкретной порученной работой по утверждённому графику и укладывается в вашу продолжительность рабочей недели. Запросите у работодателя письменный график каникулярной работы и локальный акт о режиме, без них требовать присутствия «просто так» оснований нет.
Ставка 18 часов это норма занятий, а не весь ваш рабочий день, поэтому довод «работаю ровно 18 и ухожу» слаб. Но и директор неправ: в каникулы вы работаете в пределах своей нагрузки и того, что вам заранее расписали в графике, а в свободное от поручений время сидеть в здании не обязаны (п. 14, 17, раздел IV Особенностей, приказ Минпросвещения от 04.04.2025 № 268). Просиживание с 8.30 до 16.00 «просто так», без графика и конкретных заданий, законным не назовёшь. И про деньги вы зря переживаете, каникулы оплачиваются как обычное рабочее время (п. 26 тех же Особенностей). Запросите график письменно по ст. 62 ТК РФ, ответить обязаны за три рабочих дня. Только пока бумагу не получили, на работу ходите, спор выигрывают документами, а не прогулами.