Безопасно ли работать по договору ГПХ на компанию ООО «Финактив»?

Здравствуйте работаю по договору гпх на компанию ООО финактив Самара сопроводителем сделок как вы думаете все ли в порядке

  • Договор ГПХ
    .pdf
, Макар, г. Москва

Здравствуйте, Макар!

Я изучил присланный Вами договор. Работать по этой схеме крайне опасно: здесь есть явный риск оказаться втянутым в незаконные финансовые операции, за которые грозит уголовная ответственность.

Главная проблема скрыта в предмете договора. Согласно пунктам 1.1 и 1.2, Вашей обязанностью становится доставка и передача наличных денег. По закону (пункт 5 части первой статьи 5 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности») инкассация и транспортировка денежных средств относятся к лицензируемым банковским операциям. ООО «Финактив» (ИНН 6319196711), судя по ЕГРЮЛ, занимается лишь бухгалтерским учетом и аудитом, поэтому лицензии Центробанка у компании нет.

Когда обычный гражданин перевозит крупные суммы наличности за процент (пункт 4.1 обещает Вам 5000 рублей за смену и 0,5% от суммы), на практике это расценивается как соучастие в незаконной банковской деятельности или легализации доходов, полученных другими лицами преступным путем, по статьям 172 или 174 УК РФ.

Посмотрите на пункт 5.2 договора. Ссылка на то, что Ваша ответственность регулируется статьей 49 Конституции РФ и статьей 14 УПК РФ (презумпция невиновности в уголовном процессе) — это нонсенс для обычного гражданского контракта. Включение этих статей прямо говорит о том, что юристы компании прекрасно понимают уголовный характер этой деятельности и заранее готовят Вас к возможному задержанию полицией.

Если деньги, которые Вы повезете, окажутся похищенными (например, у обманутых пенсионеров), Вас привлекут как соучастника по статье 159 УК РФ (мошенничество), а суды обяжут Вас лично выплатить пострадавшим весь ущерб.

Макар, выполнять задания по этому договору нельзя. Напишите, Вы уже успели совершить хотя бы один выезд или передать реквизиты карт? Напишите мне в чат — я скажу, как прямо сейчас безопасно расторгнуть эти отношения и защитить себя.

Макар
Клиент, г. Москва
Да успел перевезти средства

Макар, сейчас главное — не паниковать, но действовать нужно предельно собранно и осторожно. Факт одной выполненной доставки уже переводит ситуацию из теоретических рисков в практическую плоскость, но тяжесть последствий все еще можно минимизировать.

Немедленно прекратите любые выезды. Ни под какими предлогами, уговорами или угрозами штрафов больше не соглашайтесь на выполнение заданий. Ваша личная безопасность сейчас важнее любых обязательств.

Сохраните всю переписку. Категорически запрещено удалять сообщения в мессенджерах с координаторами. Эти файлы — Ваша главная страховка и подтверждение отсутствия умысла на совершение преступления. Они доказывают, что Вы искренне верили в законность работы курьером. Сделайте скриншоты и сохраните их на флешку или в облако.

Не трогайте полученное вознаграждение. Если эти деньги пришли на Вашу карту, есть критическая опасность. Если пострадавшие от мошенничества уже обратились в полицию, Ваши счета могут полностью заблокировать во всех банках. Это означает мгновенное отключение от мобильных банков без возможности пользоваться картами.

Сам договор ГПХ является лишь фиктивным прикрытием незаконной деятельности и юридически ничтожен с момента подписания. Вступать в официальную переписку с этой компанией, отправлять им заявления или уведомления о расторжении категорически нельзя. Это лишь привлечет к Вам ненужное внимание организаторов схемы и подтвердит Вашу связь с ними.

Напишите мне в личный чат. Я подскажу, как правильно вести себя при блокировке счетов, что отвечать службе безопасности банка и как минимизировать риски, если Вами заинтересуются правоохранительные органы.