Здравствуйте.
На карту Т-Банка физического лица «Иван» деньги пока не переводите. Китайский продавец и российский получатель платежа — разные лица, поэтому при споре будет сложно доказать, кто обязан поставить трицикл и вернуть деньги. Роспотребнадзор прямо рекомендует оплачивать дистанционные покупки через безопасные сервисы либо на расчётный счёт организации/ИП, а не переводом на карту физлица. (Роспотребнадзор Москвы)
До оплаты потребуйте:
Договор с полным наименованием китайской компании, адресом, регистрационным номером, банковскими реквизитами и подписью уполномоченного лица.
Инвойс с моделью, комплектацией, номером рамы, стоимостью, сроком и способом доставки.
Письменное указание, кто проводит таможенное оформление, оплачивает пошлины и оформляет необходимые СБКТС/ЭПТС. Без соответствующих документов могут возникнуть проблемы с регистрацией и эксплуатацией техники. (Федеральная таможенная служба)
Оплату через аккредитив, эскроу или защищённую сделку торговой площадки. Допустима поэтапная оплата: небольшой аванс, остаток — после независимой проверки и предъявления транспортных документов.
Если «Иван» является представителем, в договоре должны быть его полные данные, доверенность и условие, что перевод на его счёт признаётся надлежащей оплатой продавцу, за которую продавец отвечает.
Если продавец работает через российское ООО или ИП, запросите ИНН и проверьте его через сервис ФНС «Прозрачный бизнес». (Налоговая служба)
При отказе заключить договор, предоставить документы и принять оплату на счёт компании от сделки лучше отказаться. Один номер телефона и имя «Иван» не подтверждают полномочия получателя и наличие товара.
Добрый день, Иван.
Тинькоф под санкциями, переводы с него в Китай не возможен.
Относительно догоаора купли-продажи с китайским продавцом.