Призовут ли на СВО или по мобилизации, если у меня трое детей в браке?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Умерла моя жена, осталось 2 детей, со временем начал встречаться с девушкой у которой 1 ребенок хотим пожениться, какова вероятность что заберут на СВО или если будет мобилизация

, Денис, г. Чебоксары

Здравствуйте! Постараюсь ответить на ваш вопрос максимально понятно, ситуация, в которой вы оказались, непростая, но она имеет четкое правовое решение, и закон в данном случае на вашей стороне, давайте разберемся, что говорит законодательство и как вам действовать, чтобы обезопасить себя, прежде всего, важно знать, что отсрочка от призыва по мобилизации для отцов с тремя и более детьми существует, это не просто слухи, а закрепленная норма, которая действует в 2026 году, поэтому вероятность того, что вас призовут, крайне мала при условии, что все документы оформлены правильно, однако, здесь есть несколько важных моментов и условий, которые необходимо учесть, чтобы ваше право на отсрочку было безусловным, должны соблюдаться следующие условия: отсрочка предоставляется отцам, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, если вашему ребенку от предыдущих отношений уже исполнилось 16 лет, он не будет учитываться для получения отсрочки, также отсрочка предоставляется только в том случае, если вы официально являетесь отцом всех троих детей, если вы еще не усыновили ребенка вашей будущей супруги или не установили над ним опекунство, юридически он не считается вашим, для получения отсрочки вам необходимо официально оформить отцовство на этого ребенка, кроме того, дети должны находиться на вашем иждивении и проживать с вами, это означает, что вы должны быть в состоянии подтвердить, что фактически воспитываете и обеспечиваете ребенка, чтобы получить отсрочку, недостаточно просто иметь троих детей, необходимо официально подтвердить свое право, вот что вам нужно сделать в ближайшее время: оформите отношения с девушкой и ее ребенком, самый надежный способ — это зарегистрировать брак, а затем усыновить или удочерить ребенка вашей супруги, это даст вам законные основания считаться отцом троих детей, после оформления всех отношений соберите пакет документов, подтверждающих ваше право на отсрочку, в него войдут паспорт, военный билет, свидетельства о рождении всех трех детей, а также документы, подтверждающие ваше отцовство, такие как свидетельство об установлении отцовства или решение суда об усыновлении, с готовым пакетом документов вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации, и если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в сборе документов, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения.