Куда обратиться матери для переноса места захоронения сына?

Добрый день! В какие органы обратиться матери погибшего сына.Она в шоковом состоянии дала устное согласие на захоронение в городе ,где он жил с семьёй ( с которой несколько лет назад развёлся)..И хотела чтоб его похоронили в ее городе,где он рос, т к физическим не сможет приехать,болеет,и одна ухаживает за другим сыном инвалидом.
, Светлана, г. Москва

Добрый день. Если похороны ещё не состоялись, матери нужно немедленно письменно уведомить морг, ритуальную службу, администрацию кладбища и лицо, занимающееся похоронами, что она отзывает ранее данное устное согласие и возражает против захоронения сына в другом городе. Одновременно следует обратиться в прокуратуру и районный суд с требованием определить место погребения и, при необходимости, заявить обеспечительные меры о приостановлении захоронения до разрешения спора.

По статьям 5–7 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» прежде всего учитывается волеизъявление самого умершего. Если он при жизни не высказывал пожеланий о месте захоронения, решать этот вопрос вправе его близкие родственники, к которым относятся в том числе родители и дети. Бывшая супруга после расторжения брака супругой юридически не является и преимущественного права перед матерью не имеет. При этом закон не устанавливает безусловного приоритета матери перед совершеннолетними детьми умершего, поэтому при конфликте спор фактически разрешается судом с учётом всех обстоятельств.

Если сына уже похоронили, изменить место захоронения можно только путём перезахоронения. Для этого потребуется разрешение уполномоченных органов, соблюдение санитарных правил и, при наличии спора между родственниками, решение суда. Уточните, состоялось ли уже захоронение и кто именно сейчас занимается организацией похорон.