Увольнение по оргштатным мероприятиям при списании корабля и перевод в сухопутную часть

Добрый день, меня интересует, возможно ли уволится по оргштатным мероприятиям во время СВО, в связи с списанием корабля, и может ли командование перевести в сухопутную часть на равнозначную должность без согласия военнослужащего?

, Залимхан, г. Москва

Здравствуйте,  Зелимхан.

Нет, по ОШМ в период мобилизации уволиться не получится.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Вас имеют право перевести (назначить) на равную воинскую должность или могут зачислить в распоряжение.

С уважением!  Г.А. Кураев