Как узнать, указана ли я в завещании после смерти подруги?

Еще при жизни моя подруга сказала,что завещала мне какую-то сумму денег,два месяца,как она ушла из жизни.Скажите,как я могу узнать указана ли я в завещании? А если ее семья скроет от меня это?

, Елена, г. Рязань

Здравствуйте, Елена!

Семья подруги не сможет юридически скрыть нотариальное завещание, поскольку сведения о нём содержатся в Единой информационной системе нотариата.

Не ждите, пока родственники сами сообщат Вам. Обратитесь к любому нотариусу со своим паспортом и свидетельством о смерти подруги либо сведениями о её смерти. Нотариус проверит наличие завещания в системе и сообщит, заведено ли наследственное дело и к какому нотариусу необходимо обратиться. Самостоятельно можно проверить уже открытое наследственное дело через реестр Федеральной нотариальной палаты.

Если наследственное дело найдено, подайте ведущему его нотариусу заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня смерти, даже если Вы пока не уверены, указаны ли в завещании. Родство с подругой для наследования по завещанию не требуется.

Учтите: родственники могут не передать нотариусу Ваши контакты, а активный розыск всех наследников на практике не гарантирован. Поэтому лучше обратиться самостоятельно уже сейчас, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Сведения о завещании при жизни наследодателя являются тайной, но после смерти нотариус вправе проверить их по обращению заинтересованного лица.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.