Нужно ли платить соседям за подключение к водопроводу, проведенному ими ранее?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, хотим провести воду в частный дом , рядом сосед предложил от него провести, но соседка с другого края улицы возмущается, что ей надо оплатить расходы , у них официально в собственность ничего не оформлено. Имеют ли соседи нашей улицы просить с нас деньги за проведение воды. Проводили они давно в 2013 году , мы заехали в 2019

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе факт, что соседи в 2013 году за свой счет проводили воду по улице, не дает им права требовать с Вас деньги. Обязанность компенсировать их прежние расходы может возникнуть только при наличии договора, решения товарищества либо подтвержденного права собственности соседей на водопроводную сеть. Если сеть официально им не принадлежит и никаких обязательств Вы не принимали, взыскать с Вас произвольно установленную сумму они не вправе.

Однако подключаться непосредственно к трубе соседа только по устной договоренности также не следует. По статье 18 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение дома к централизованной системе осуществляется на основании заявления и договора о технологическом присоединении. Порядок подключения установлен Постановлением Правительства РФ № 2130. Самовольное подключение может повлечь начисление платы и отказ в заключении договора водоснабжения.

Сначала обратитесь в местный водоканал и письменно выясните, на чьем балансе находится уличная труба, где разрешена точка подключения и какие технические условия необходимо получить. Если это сеть водоканала или бесхозяйная сеть, вопрос решается с ресурсоснабжающей организацией, а согласие всех соседей и возмещение их расходов обычно не требуются. Если же труба действительно является частной собственностью нескольких соседей, подключение возможно только с согласия собственников и на согласованных условиях, поскольку распоряжаться своим имуществом вправе собственник по статье 209 ГК РФ.

Поэтому соседке предложите представить документы о собственности на трубу, договоры и расчет требуемой суммы. До получения этих документов ничего оплачивать не нужно. Могу подготовить запрос в водоканал и письменный ответ соседям.