На какие выплаты имеет право сын погибшего участника СВО?
Отец погиб на сво. Я его сын, мне 34 года. Больше родственников нет, только сводный брат у него остался. На какие выплаты мне рассчитывать?
Здравствуйте.
На единовременную выплату в размере 5000000 рублей по Указу Президента 98 от 05.03.2022.
Возможно аналогичная выплата предусмотрена на уровне региона.
Надо разбираться.
Брат отца не имеет равных с Вами права на выплаты, у Вас приоритет.
Обращайтесь в военкомат срочно, есть случаи когда братья получили вперед близких родственников.
Я его сын, мне 34 года. Больше родственников нет, только сводный брат у него остался.
Сводный брат не имеет право на получение выплат.
Из «федеральных» выплат Вы как сын погибшего имеете право только на получение 5 млн рублей.
Выплата производится на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
которая ставит право на получение выплат в зависимость от отсутствия иных членов семьи
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных доляхсовершеннолетним детям указанных военнослужащих
В силу действующего законодательства — страховая выплата и единовременное пособие Вам не полагается.
Дополнительно можете получить «региональную» выплату — но тут нужно знать в каком регионе Вы проживаете.
Она осуществляется на условиях установленных региональным законодательством.
Здравствуйте!
1. Право на единовременную выплату (5 млн рублей)
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей имеют члены семьи погибшего военнослужащего. К членам семьи, имеющим право на данную выплату, относятся:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке с военнослужащим;
родители военнослужащего;
дети, не достигшие 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Ваша ситуация: Поскольку вам 34 года, вы не являетесь несовершеннолетним, не обучаетесь очно (в возрасте до 23 лет) и, как следует из вашего вопроса, не имеете инвалидности, полученной до 18 лет, вы не относитесь к категории детей, имеющих право на данную единовременную выплату согласно Указу N 98.
2. Право на иные выплаты
Страховые выплаты: Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ) являются супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды (независимо от возраста, если инвалидность наступила до 18 лет), дети-студенты очной формы обучения (до 23 лет), а также фактические воспитатели. Совершеннолетние дети, не подпадающие под указанные критерии, права на страховую выплату также не имеют.
Наследование: Выплаты в связи с гибелью военнослужащего (единовременная выплата, страховая сумма) не входят в состав наследства, так как они носят целевой характер и выплачиваются строго определенному кругу лиц, установленному законом. В состав наследства могут входить только личные накопления погибшего, его имущество, а также не полученное им ко дню смерти денежное довольствие. Как сын, вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) и можете претендовать на имущество отца, если оно имеется.
Не верный ответ.
Клиент сам указал в своем вопросе, что им получено 5 млн рублей. Юрист используя ИИ утверждает обратное.
Если получили единовременную выплату в размере 5 млн рублей, это означает, что вы были признаны лицом, имеющим право на данную выплату (например, как член семьи, находившийся на иждивении, или в силу иных обстоятельств, установленных при оформлении документов).