Здравствуйте.
Сначала зафиксируйте все повреждения.
Вызовите представителей. Обратитесь в управляющую компанию (УК), а также свяжитесь с куратором от Фонда капремонта и представителем подрядной организации.
Составьте акт осмотра. В документе подробно опишите повреждения: как нарушена ориентация тарелки, где повреждён кабель, какие есть следы воздействия (царапины, заломы). Важно, чтобы в акте была чётко прописана причинно-следственная связь: «повреждение возникло в результате работ подрядной организации при ремонте крыши». Если подрядчик отказывается подписывать акт — это тоже зафиксируйте в документе.
Дополнительно сфотографируйте и снимите на видео место повреждения. Эти материалы станут хорошим подспорьем при оценке ущерба и в суде.
Оцените размер ущерба
Обратитесь к независимому специалисту (например, к мастеру по спутниковому оборудованию или в оценочную компанию). Он определит:
* стоимость восстановления тарелки (ремонт или замена);
* стоимость работ по прокладке нового кабеля;
* упущенную выгоду. Поскольку вы оплатили абонентскую плату за год вперёд, а услугой не пользуетесь, можно требовать возмещения этих денег. Для этого приложите к оценке копию договора и чеки об оплате.
Расходы на оценку потом можно взыскать с ответчика.
Напишите официальное письмо в подрядную организацию. В нём изложите факты (со ссылкой на акт), приложите копию отчёта об оценке и чётко сформулируйте требование: возместить ущерб в определённой сумме в конкретный срок. Укажите, что при отказе или игнорировании вы будете вынуждены обратиться в суд. Часто на этом этапе удаётся договориться мирно.
При отказе или при отсутствии ответа в течение 10 дней подавайте иск. В исковом заявлении требуйте полного возмещения убытков: реальный ущерб (ремонт/замена тарелки, прокладка кабеля) и упущенную выгоду (неиспользованная абонентская плата). Приложите все собранные доказательства: акт осмотра, отчёт оценщика, фото/видео, копию претензии и ответ на неё (если есть).
Хотя непосредственный виновник — подрядчик, по закону (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ) перед вами отвечает и региональный оператор (Фонд капремонта), который привлекал подрядчика. На практике часто эффективнее сразу подать иск к Фонду: у организации больше ресурсов для выплаты, а уже потом Фонд в порядке регресса взыскивает деньги с подрядчика. Можно привлечь обе стороны: Фонд — как основного ответчика, подрядчика — как третьего лица.
Не ремонтируйте тарелку самостоятельно до фиксации ущерба и оценки. Иначе может быть сложно доказать объём повреждений.
Будьте готовы к аргументам ответчика. Подрядчик может попытаться переложить вину (например, сказать, что антенна была установлена с нарушениями). Ваша задача — показать, что вы законно владеете имуществом, а вред причинён именно в ходе их работ.