Здравствуйте.
Для того, чтобы что-то делать, необходимо учитывать как именно финансировался капремонт.
Согласно положениям п. 4 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ региональный оператор обязан контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или); работ требованиям проектной документации.
При этом в случае если денежные средства на капитальный ремонт общего имущества формировались на специальном счете, то ответственность будет лежать на владельце данного счета (УК, ТСЖ или ЖК, осуществляющим управление МКД).
То есть после того как станет понятно кто именно был обязан контролировать качество ремонта, необходимо будет поработать с управляющей компанией и/или с регоператором Фондом капитального ремонта (если таковой привлекался для финансирования работ по капремонту).
Жильцам необходимо подготовить обращение в письменном виде в адрес одной из этих организаций — региональному оператору или владельцу специального счета. Обращение можно составить в произвольной форме с приложением доказательств, которые относятся к изложенному в нем факту (фото-, видеоматериалы, результаты проведенных независимых экспертиз, копии имеющейся переписки и т.д.). При этом на мой взгляд, если есть зримые недостатки капремонта и без проведения экспертизы (а у Вас как раз такой случай), можно обойтись при подготовке обращения и без нее, такую экспертизу может провести уже сама эта организация для подготовки соответствующего иска к подрядчику.
Учитывая, что регоператор уже в курсе и изложил свое предположения, последующие действия в общем-то за ним. Но обращение жильцов должно подтолкнуть регоператора к более активным действиям.
Если регоператор не примет меры, направленные на устранение имеющихся нарушений, то обжаловать бездействие Вы можете обратившись с соответствующим заявлением в ГЖИ либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.