Здравствуйте, Екатерина!
Как специалист в области трудового права, занимавшийся кадровой работой в РКС, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить. что согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в РКС и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Т.е., указаний на то, что оплата проезда осуществляется только за период оплачиваемого ежегодного отпуска данная норма не содержит.
В общую продолжительность отпуска, согласно ст. 115 ТК РФ, включается ежегодный оплачиваемый отпуск. продолжительностью 28 календарных дней, дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня за работу в РКС (ст. 321 ТК РФ), а также отпуска без сохранения заработной платы, если они присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску.
В соответствии с п. 11 ст. 11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Работодатель, издавая приказ (распоряжение) на предоставление отпуска работнику, указывает состав отпуска: 28 к.д. ежегодного оплачиваемого отпуска, 24 к.д. за работу в РКС, очевидно, Вам еще предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы (ст. 118 ТК РФ) либо «за вредность» (ст. 117 ТК РФ), либо за ненормированный рабочий день (ст. 119 ТК РФ) продолжительностью 10 к.д., а также отпуск без сохранения ЗП — 17 к.д.
Дата окончания отпуска у Вас будет определяться по истечении 79 к.д. Следовательно, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно будет осуществляться по день окончания всего отпуска.
Также, например, производится оплата проезда когда работник берет дни без сохранения ЗП для проезда к месту к месту использования отпуска и обратно.
Волноваться по этому поводу не следует.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
С учётом моего ответа выше далее:
Вам обязаны выплатить компенсацию.
Например разъяснения приведены в Письме Минздравсойцразвития РФ от 20 февраля 2009 года N 194-13, можете ознакомиться с ними по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902156921
Из Письма следует:
Также соответствующие положения указаны в ТК РФ Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответее ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем будут нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, полной выплаты компенсации путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ, бланк образец требования работодателю и жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».