Уволят ли гражданина Беларуси по окончании контракта, заключенного 29.07.2025?
Здравствуйте, я гражданин республики Беларусь, заключил контракт 29.07.2025, уволят ли по окончании?
Геннадий, здравствуйте.
Уточните, Вы на гражданство РФ заявление на подавали?
Контракт заключали не из под следствия и не из мест лишения свободы?
Здравствуйте, Геннадий.
Если контракт заключен не в связи с уголовным преследованием, и Вы не получили гражданство России, то Вы подлежите увольнению по окончанию контракта.
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Ограничение на увольнение с военной службы касается иностранцев которые заключили контракт о прохождении военной службы в связи с уголовным преследованием
Здравствуйте, Геннадий.
Если контракт заключен не в связи с уголовным преследованием, и Вы не получили гражданство России, то Вы подлежите увольнению по окончанию контракта в соответствии со статьей 38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.