Как разделить квартиру с ипотекой, маткапиталом и бытовую технику при разводе?

Здравствуйте! В браке 3 года есть годовалый ребенок, и кв в ипотеку которую взяли с добовлением материнского капитала.

Так сложились обстоятельства что я решила развестись, а муж хочет что бы я отказалась от своей доли так как я за нее по его мнению не платила и не плачу..

Что делать в этой ситуации и как решить вопрос по делению кв и бытовой техники, (вся бытовая техника куплена на деньги свекрови)

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Отказываться от доли вы не обязаны, а отсутствие личных платежей во время ухода за ребенком не лишает вас прав на имущество, приобретенное в браке, что следует из статьи 34 СК РФ. Квартира делится с учетом долей ребенка, выделенных из-за материнского капитала, а оставшаяся супружеская часть и ипотечный долг распределяются по соглашению либо через суд.  Техника не подлежит разделу, если свекровь докажет, что она принадлежит ей или была подарена только мужу, но если техника передавалась вашей семье и нет доказательств личного подарка мужу, ее можно включить в раздел.  Не подписывайте отказ до проверки выписки ЕГРН, ипотечного договора и документов об оплате техники. Если хотите, могу помочь в личном чате определить доли и подготовить соглашение или иск.