Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении после месяца работы?

Я отработала в газпроме один месяц. Хочу уволиться. Обязана ли я отрабатывать 2 недели?

, Юлия, г. Иркутск

По общему правилу — да, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели (это закреплено в статье 80 Трудового кодекса РФ). И не имеет значения, что вы проработали в «Газпроме» всего месяц: закон для всех действует одинаково.
Но тут важно не путать два момента. Сам по себе срок в две недели — это не «отработка» в смысле, что вы обязаны все эти дни сидеть в офисе. Закон устанавливает срок предупреждения: вы просто должны письменно уведомить работодателя, и от этого момента начинает отсчитываться время до увольнения. При этом в эти 14 дней вы вправе продолжать работать, а можете взять отпуск, больничный или отгул — срок от этого не прервётся.