Нужно ли новому собственнику оплачивать пени по капремонту при покупке квартиры на торгах?

Добрый день! Приобрела на банкротных торгах квартиру. За ней числится долг за кап ремонт и пени за просрочку. Фонду кап ремонта я отправила письмо со ссылкой на Верховный Суд и указанием, что пени не переходят к новому владельцу, т.к это мера наказания, а не средства, выделяемые на ремонта дома. В ответ они мне написали, что пени пересчитать они не могут, т.к. задолженность, образовавшаяся из-за неисполнения назначенной законом обязанности, следует за помещением. а не задолжником. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Обращаться в суд? Спасибо большое за помощь!
  • 2696996
    .pdf
, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации есть основания оспаривать позицию фонда капитального ремонта.

По закону различаются:

взносы на капитальный ремонт — они действительно переходят к новому собственнику квартиры (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ);
пени за просрочку уплаты взносов — вопрос долгое время был спорным, однако Верховный Суд пришел к выводу, что пени не являются частью самого взноса, а представляют собой меру гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства конкретным должником. Следовательно, обязанность по уплате пеней не переходит к новому собственнику автоматически.
То обстоятельство, что квартира приобретена на торгах в рамках дела о банкротстве, само по себе не меняет этот подход.

Если фонд отказался исключить пени из лицевого счета, то можно:

Сохранить их письменный отказ.
Направить повторную претензию с требованием произвести перерасчет и исключить пени из задолженности, указав, что вы признаете обязанность по оплате основного долга по взносам (если он действительно перешел), но не пеней.
При отказе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском
о признании отсутствующей обязанности по уплате пеней, начисленных предыдущему собственнику; об обязании фонда исключить эти пени из лицевого счета (или произвести перерасчет).
Если фонд уже взыскивает с вас пени или отказывает принимать оплату только основного долга, суд является наиболее эффективным способом защиты.

В иске можно ссылаться, в частности, на:

ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает переход именно обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт; правовую позицию Верховного Суда РФ, согласно которой пени являются мерой ответственности прежнего собственника и не переходят к приобретателю помещения.