Нужно ли платить долг за ЖКУ, если сведения о прописке ребенка не передали в УК?

Здравствуйте, в октябре 2022г прописала ребенка в квартиру, где прописана сама. Прописала через личный визит в УМВД. Нам сказали, что сообщать никуда больше ничего не надо.

Прошло почти 4 года, и ресурсоснабжающие организации до сих пор не в курсе нового прописанного человека. Теперь подаем документы и ждем счета за неоплату коммунальных услуг за эти годы.

Нам говорили, что УМВД сами должны были сообщить в УК. Теперь придется платить долг?

, Вера, г. Рязань

Вера, добрый день. По законодательству платить за коммунальные услуги на зарегистрированного ребенка Вам придется, однако исполнители услуг имеют право начислить долг в пределах установленного законом срока. Информация сотрудников УМВД является ошибочной, т.к. органы внутренних дел не обязаны уведомлять организации ЖКХ о регистрации граждан. На основании п. 34 Постановления Правительства РФ № 354 собственник обязан самостоятельно в течение 5 рабочих дней информировать исполнителя услуг об изменении количества граждан, проживающих в жилом помещении. Поскольку Вы этого не сделали, поставщики ресурсов имеют право произвести доначисление платы. Но такое доначисление коснется только тех услуг, расчет которых ведется по нормативу на каждого человека при отсутствии счетчиков, либо услуге по обращению с ТКО, если в Вашем регионе она привязана к числу проживающих. Если в квартире стоят счетчики на воду и электричество, плата за них начисляется по показаниям, и сумма не изменится. Главный защитный механизм в Вашей ситуации — это срок исковой давности. На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Сама УК добровольно старый долг скорее всего не спишет и выставит квитанцию за все 4 года, поскольку в силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только судом. Если дело дойдет до судебного разбирательства, Вам необходимо будет официально заявить суду о пропуске этого срока, и тогда суд обяжет Вас выплатить долг только за последние 3 года. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.