Краткий ответ: Да, платить за вывоз мусора вы обязаны, даже если в доме никто не зарегистрирован и вы с региональным оператором не заключали договор.
Это следует из ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, где указано, что неиспользование помещения не является основанием для освобождения от оплаты коммунальных услуг. Сама услуга по обращению с ТКО обязательна для всех собственников, и заключение договора в письменной форме не требуется — он считается заключенным по умолчанию .
Как рассчитывается плата?
Порядок расчета регулируется п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) :
· Плата рассчитывается исходя из количества постоянно или временно проживающих граждан.
· В вашем случае (в доме никто не проживает) объем услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
· Так как вы единственный собственник, плата будет начисляться на вас.
Что можно сделать?
Закон предусматривает возможность перерасчета, если вы не проживаете в доме более 5 полных календарных дней подряд (п. 148(44) Правил № 354) .
Для этого нужно:
1. Обратиться с заявлением к региональному оператору (в вашем случае, вероятно, именно он является исполнителем услуги, так как вы собственник частного дома ) о перерасчете платы за период временного отсутствия.
2. Подтвердить факт отсутствия документально. Например, справкой о регистрации по другому адресу, договором найма, проездными билетами и т.д. .
Важно подать такое заявление до начала периода отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания .
Если вам нужна помощь в составлении заявления на перерасчет, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.