Как оформить доверенность на продажу квартиры в РФ находясь за границей?
Здравствуйте! Гражданин РФ, постоянно живу в Сербии. 07.08.2026 записан в консульство РФ в Белграде на удостоверение доверенности на супругу для продажи моей квартиры в Екатеринбурге (собственность единоличная, куплена по договору купли-продажи в сентябре 2021 года, в браке; оба супруга зарегистрированы по месту жительства в этой квартире). Консульство формулировки не проверяет и рекомендует заранее показать текст юристу. Прошу проверить проект доверенности (персональные данные заменены на скобки) и ответить на вопросы:
1) Достаточно ли полномочий для: продажи, подписания ДКП и передаточного акта, госрегистрации перехода права через МФЦ/Росреестр, расчётов через аккредитив/эскроу/ячейку?
2) Корректна ли формулировка о снятии доверителя с регистрационного учёта по месту жительства — примут ли такое заявление от представителя по доверенности подразделения МВД (сам я за границей, консульства с 2025 подписи на заявлениях о снятии с учёта не заверяют)?
3) Ипотека в силу закона в пользу юрлица (заём работодателя) погашена, но запись в ЕГРН, возможно, не снята. Достаточно ли включённого полномочия для погашения записи об ипотеке?
4) Нужно ли отдельное нотариальное согласие супруги на продажу, если покупали квартиру в браке, но супруга и есть поверенная? Может ли она дать такое согласие сама себе как представителю продавца?
5) Что убрать/добавить/уточнить в тексте?
ТЕКСТ ПРОЕКТА:
Я, гражданин РФ (ФИО, дата и место рождения, паспорт), зарегистрированный по месту жительства по адресу: г. Екатеринбург (адрес), настоящей доверенностью уполномочиваю гражданку РФ (ФИО супруги, дата и место рождения, паспорт), зарегистрированную там же, продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне на праве собственности квартиру по адресу: г. Екатеринбург (адрес), кадастровый номер (номер), для чего предоставляю право:
— быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях РФ, в том числе в Росреестре и его территориальных органах, ППК «Роскадастр», МФЦ, органах МВД России (включая подразделения по вопросам миграции), налоговых органах, у нотариусов, в банках и иных кредитных организациях, управляющих организациях, ТСЖ, расчётных центрах, ресурсоснабжающих организациях, БТИ — по всем вопросам, связанным с выполнением настоящего поручения;
— запрашивать, получать и подавать необходимые заявления, справки, выписки (в том числе из ЕГРН), уведомления, дубликаты и копии документов;
— заключать и подписывать предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке или об авансе, договор купли-продажи квартиры, передаточный акт, дополнительные соглашения к ним, определяя во всех случаях цену, сроки и иные условия по своему усмотрению; получать задаток и (или) аванс; при необходимости расторгать указанные договоры и подписывать соглашения об их расторжении;
— получить причитающиеся мне за проданную квартиру денежные средства наличными либо в безналичном порядке, в том числе с использованием аккредитива, индивидуального банковского сейфа, счёта эскроу, номинального счёта или сервиса безопасных расчётов; для этого открывать на моё имя счета в банках, заключать и подписывать договоры банковского счёта (вклада), аренды индивидуального банковского сейфа, аккредитива, счёта эскроу и распоряжаться указанными счетами в рамках расчётов по сделке;
— подписывать и подавать заявления о государственной регистрации перехода права собственности, о приостановлении, возобновлении и прекращении государственной регистрации, о внесении изменений и исправлении технических ошибок в записях ЕГРН, представлять и получать документы, в том числе после регистрации, с правом получения уведомлений об отказе или приостановлении;
— совершать все действия, необходимые для прекращения (снятия) обременения квартиры в виде ипотеки: взаимодействовать с залогодержателем и кредитором, запрашивать и получать справки о размере задолженности и о полном погашении обязательств, подписывать и подавать заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке, получать документы, подтверждающие прекращение обременения;
— подать от моего имени заявление о снятии меня с регистрационного учёта по месту жительства по адресу квартиры в органы регистрационного учёта (подразделения по вопросам миграции МВД России), в том числе через МФЦ, подписать указанное заявление, представлять и получать все необходимые документы, включая подтверждающие снятие с регистрационного учёта, и совершать все иные действия, связанные со снятием меня с регистрационного учёта;
— расторгать от моего имени договоры с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, операторами связи, закрывать лицевые счета, проводить сверки расчётов, получать возврат излишне уплаченных сумм;
— уплачивать от моего имени государственные пошлины, налоги, сборы и иные необходимые платежи; подавать от моего имени налоговую декларацию по НДФЛ и иные документы в налоговые органы в связи с продажей квартиры;
— расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.
Доверенность выдана сроком на три года, без права передоверия.