Может ли 14-летний ребенок самостоятельно распоряжаться унаследованными пенсионными накоплениями?

Ребенку 14 лет. На карту придут пенсионные накопления, унаследованные после смерти отца.

Он может эти средства перевести сам на другой счет, или снять со счета?

, Екатерина, г. Сочи

Добрый вечер!

Нет, 14-летний ребёнок не может самостоятельно распоряжаться унаследованными пенсионными накоплениями. Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

При этом есть важные ограничения:
Ребёнок имеет право собственности на имущество, полученное в порядке наследования.
Опекун или попечитель (в зависимости от возраста ребёнка) распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без такого разрешения нельзя совершать сделки, которые влекут или могут повлечь уменьшение имущества ребёнка (например, продажа, обмен, передача в безвозмездное пользование, залог, раздел имущества и другие действия, из-за которых имущественное положение несовершеннолетнего может ухудшиться).
Средства пенсионных накоплений не входят в состав наследственной массы, а выплачиваются правопреемникам по специальным правилам, установленным пенсионным законодательством (Федеральный закон №424-ФЗ «О накопительной пенсии»). Для получения средств необходимо обратиться в тот фонд, где формировались накопления (Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд — НПФ), в течение срока, установленного фондом (обычно это шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица).
Если речь идёт о части накоплений, сформированной за счёт материнского капитала и результата его инвестирования, то её остаток, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, может быть выплачен ребёнку (детям), не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребёнку до 23 лет, проходящему очное обучение в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования).
Для уточнения конкретных действий и получения консультации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России или НПФ, а также в органы опеки и попечительства.