Можно ли продать дом, если 1/2 доли находится в собственности бывшего супруга?
Здравствуйте! С бывшим мужем есть коттедж, 1/2 доли моя собственность. Сможет ли бывший продать дом без моего согласия?
Оксана, здравствуйте. Продать все домовладение целиком без Вашего личного согласия бывший супруг не имеет права, т.к. Вы владеете своей половиной. При этом он может распорядиться исключительно своей 1/2 доли, но по закону обязан первоочередно предложить ее купить Вам. Действует строгий порядок ст. 250 ГК РФ, согласно которому продавец доли направляет сособственнику письменное извещение с ценой. Если Вы откажетесь или не выкупите долю в течение 30 дней, он вправе продать ее третьему лицу, но строго по цене не ниже заявленной. Любое нарушение процедуры, включая проведение сделки без нотариуса, позволяет оспорить ее в суде. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый вечер Оксана!
Да, продать 1/2 доли дома без согласия бывшего супруга можно — но только если эта доля не относится к совместно нажитому имуществу.
После развода правовой режим меняется: к отношениям бывших супругов применяется не Семейный, а Гражданский кодекс (в частности, п. 3 ст. 253 ГК РФ). По ГК каждый участник совместной собственности вправе распоряжаться общим имуществом, если иное не установлено соглашением. То есть формально для регистрации перехода права собственности в Росреестре согласие бывшего супруга не требуется.
Но если дом был приобретён в браке (даже если право собственности зарегистрировано только на одного из супругов), по закону это совместно нажитое имущество. Пока супруги не разделили его (мирно через нотариуса или через суд), юридически оно остаётся общим. И если один из бывших супругов продаст долю без ведома второго, второй с высокой вероятностью оспорит сделку в суде.
Всего хорошего!