Можно ли заменить судебно-медицинскую экспертизу выпиской из больницы после избиения?
Меня избил сосед, полиция сказала что надо пройти судмед
экспертизу, но забрала скорая и положили в больницу. Может ли выписка из больницы быть вместо судмедэкстертизы? Четвертый день в больнице, не поздно ли сделать экспертизу?
Добрый день! После выписки из больницы после стационарного лечения с выпиской необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизы для установления причиненного вреда Вашему здоровью. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (ст. 196 УПК РФ). Только на основании заключения судебно-медицинской экспертизы будет приниматься процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, по другому никак к сожалению для Вас.