Что делать, если магазин по ошибке выдал два товара вместо одного?

Здравствуйте, ДНС по своей ошибке выдал мне телефон 2 раза, а заплатил я за один. Должен ли я вернуть второй товар или оплатить?

, Андрей, г. Москва

Второй телефон следует вернуть, но оплачивать его вы не обязаны, если не хотите заключать еще одну покупку. Ошибка магазина не превращает дополнительный товар в подарок.

По статье 1102 ГК РФ имущество, полученное без законного или договорного основания за счет другого лица, подлежит возврату как неосновательное обогащение. Статья 1104 ГК РФ предусматривает возврат самой вещи, а если вернуть ее в натуре стало невозможно, может возникнуть обязанность возместить ее стоимость по статье 1105 ГК РФ.

1. Не активируйте второй телефон, не снимайте защитные элементы и не передавайте его третьим лицам. Сохраните комплектность и упаковку.

2. Направьте в ДНС письменное сообщение об ошибочной выдаче. Укажите номер заказа, дату получения, модель и серийные номера обоих устройств, приложите фотографию комплекта.

3. Предложите магазину забрать лишний телефон либо письменно согласуйте возврат в конкретный магазин. Расходы и организацию исправления собственной ошибки разумно возложить на продавца.

4. Передавайте устройство только уполномоченному представителю магазина и получите акт приема с моделью, серийным номером, комплектностью и указанием, что товар возвращен как выданный по ошибке.

5. Если магазин потребует оплату, письменно ответьте, что вторую покупку вы не заключали и готовы вернуть устройство в сохранном состоянии. Оплата возможна лишь по вашему добровольному согласию на отдельную сделку.

Ключевое значение имеют документы заказа и серийные номера. Нужно проверить, действительно ли оба телефона относятся к одному оплаченному заказу и отсутствует ли в документах отдельное основание передачи второго устройства. При подтвержденной ошибке безопасный вариант — зафиксированный возврат, а не использование телефона или его самостоятельная отправка без акта.