Размер алиментов при банкротстве отца и взыскание расходов на лечение ребенка

Здравствуйте,если отец ребенка не работает официально,проходит банкротство,сколько он будет выплачивать элементов на одного ребенка ?ребенок проходит лечение по диагнозу 1)Энцефалопатная неуточненая

2)вжк 2 степени с левой и с правой стороны ,могу ли я запросить помимо элементов еще и за лечение ребенка ?

, Диана, г. Лебедянь

Здравствуйте, Диана.

Само по себе банкротство отца не освобождает его от обязанности содержать ребёнка и не уменьшает алименты автоматически. Уже образовавшаяся задолженность по алиментам также не списывается после завершения процедуры банкротства.

Если алименты ещё не взысканы, а у отца нет постоянного подтверждённого дохода, можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме. Её размер суд определит с учётом потребностей ребёнка, материального и семейного положения обоих родителей. Обычно сумму устанавливают кратно прожиточному минимуму для ребёнка в регионе его проживания.

Если алименты уже взысканы в размере 1/4 дохода, но отец не работает и не представляет документы о заработке или ином доходе, пристав рассчитывает задолженность за эти периоды исходя из средней заработной платы по России. Это касается именно расчёта задолженности.

Помимо алиментов Вы вправе потребовать участия отца в дополнительных расходах на лечение ребёнка. Для этого нужны медицинские заключения, назначения врачей, документы о необходимости лечения или реабилитации, договоры, чеки и расчёт предстоящих расходов. Суд может взыскать как часть уже понесённых расходов, так и средства на лечение в дальнейшем. Размер участия отца не обязательно составит половину расходов: его определят с учётом обстоятельств дела.

Таким образом, можно одновременно заявить требования о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и дополнительных расходов на лечение ребёнка. Если процедура банкротства отца уже введена, спор всё равно рассматривает суд общей юрисдикции, но к участию в деле привлекается финансовый управляющий.