Из вашего описания следует, что спор состоит из двух частей: гражданско-правовой (требование вернуть деньги за выполненную работу) и возможных противоправных действий со стороны заказчика (угрозы и распространение ваших персональных данных).
Само по себе наличие претензий к качеству работы не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Если заказчик считает, что услуга оказана ненадлежащим образом, он вправе требовать возврата денежных средств или обратиться в суд. Полиция, как правило, не рассматривает подобные споры как уголовные.
Что делать:
1. Сохраните всю переписку, чеки, подтверждение передачи работы, требования о возврате денег, а также сообщения с угрозами и факты распространения ваших персональных данных.
2. Если вы действительно предлагали бесплатно исправить недостатки, сохраните подтверждение этого.
3. Это может иметь значение при разрешении спора.
4. Не поддавайтесь на угрозы и не переводите деньги только из-за давления.
5. Если вам угрожают физической расправой либо распространяют ваши персональные данные без согласия, обратитесь с заявлением в полицию, приложив все имеющиеся доказательства.
6. При необходимости вы также вправе обратиться в суд с требованием о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, если распространенные сведения являются недостоверными либо нарушают ваши права.
Главное: Требование вернуть деньги за некачественно выполненную работу должно разрешаться в гражданско-правовом порядке. Угрозы, давление и распространение ваших персональных данных не являются допустимыми способами защиты своих интересов. Если такие действия продолжаются, фиксируйте их и обращайтесь в правоохранительные органы.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/