Чем грозит отстранение от работы стажера при показателе алкотестера 0.130 мг/л?

Здравствуйте! Вчера при прохождении алкотестера, были показатели 0.130 мг/л, причем повторно в трубочку не дышала, давление, пульс не измерялись, просто отстранили от работы. Я стажер на угольном предприятии, машинист конвейера. На испытательном сроке. Чем модет это грозить

, Ольга, г. Ноябрьск

Здравствуйте!
Поскольку вы работаете на угольном предприятии машинистом конвейера (опасный производственный объект), работодатель жестко подходит к контролю, но обязан строго соблюдать закон.

Показатель 0,130 мг/л находится в пределах допустимой нормы погрешности и трезвости в РФ (лимит составляет 0,160 мг/л), однако из-за нарушений процедуры медосмотра и статуса испытательного срока ситуация несет юридические риски

При проведении предсменного осмотра медик обязан был провести измерение повторно через 15–20 минут(Приказ Минздрава № 933н), а также измерить пульс и давление. Без повторного замера и клинических признаков (запах, шаткая походка) протокол считается недействительным

Вас могут уволить как не прошедшей испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). Из-за показателей 0,130 мг/л работодатель может решить, что вы «неблагонадежны». Уволить сотрудника на испытательном сроке по статье «за неудовлетворительный результат» гораздо проще, чем по статье за пьянство.

Руководство может попытаться составить внутренний акт о появлении на работе в состоянии опьянения, что влечет дисциплинарное взыскание.
Вам могут день, в который вас отстранили, вам не заплатить. Также компания может лишить вас стимулирующих выплат по внутреннему положению.
Для более подробного разбора вашей ситуации и выбора стратегии, Вам необходимо обратиться к юристу