Описанная вами ситуация вышла далеко за рамки банального бытового конфликта. Со стороны соседей присутствуют физическое насилие, причинение вреда здоровью, угрозы, оскорбления и самоуправство. Тот факт, что вы молодая девушка, живете одна и занимаетесь музыкой, для них стал поводом для психологического давления, но закон полностью на вашей стороне.
Никто не имеет права применять к вам физическую силу, выбивать вашу стену и оскорблять вас. То, что вы играете на бас-гитаре в разрешенное дневное время (до 22:00–23:00 в зависимости от регионального «закона о тишине»), не является правонарушением, если вы не нарушаете покой в ночные часы.
Ниже приведен пошаговый алгоритм действий для вашей защиты.
Шаг 1. Фиксация телесных повреждений (Сделано, но важно уточнить)
Вы уже сходили в травмпункт — это главный и ключевой шаг.
Возьмите медицинскую справку/заключение: Убедитесь, что в справке из травмпункта четко указан диагноз («ушиб мягких тканей правого плечевого сустава»), а также написано, что травма получена со слов пострадавшей в результате удара/толкания дверью конкретного числа и времени.
Опишите симптомы врачу повторно, если станет хуже: Онемение и дискомфорт в руке — серьезные симптомы. Если рука продолжает болеть или плохо функционирует, обратитесь к неврологу или хирургу по месту жительства. Все новые записи в медкарте усугубляют положение нападавших (это может быть квалифицировано не просто как «побои», а как «причинение легкого вреда здоровью»).
Шаг 2. Обращение в полицию (Критически важно)
Не ждите повторения ситуации. Заявление нужно подавать немедленно.
Идите в ближайший отдел полиции (или вызывайте наряд 102/112 при повторном наезде):
Напишите заявление на имя начальника отдела полиции.
Опишите ситуацию максимально подробно, с датами, временем и цитатами.
Укажите, что neighbours причинили вам телесные повреждения, систематически угрожают, оскорбляют по национальному/возрастному признаку, стучат в ваши стены и совершают самоуправные действия.
Что указать в заявление:
Просьба привлечь соседей к ответственности по статьям:
Ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) — за удар дверью и причинение физической боли.
Ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) — за нецензурную брань и унижение чести и достоинства.
Ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) или ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества) — если от их ударов повреждена стена/дверь вашей комнаты.
Укажите, что вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, так как соседи проявляют неадекватную агрессию.
Приложите доказательства:
Копию справки из травмпункта.
Аудиозапись на флешке или диске: Приложите аудиозапись конфликтного разговора, где слышны угрозы, матерные оскорбления и момент удара/толкания. В заявлении напишите: «К заявление прилагаю аудиозапись инцидента на оптическом диске/флеш-носителе». Напишите расшифровку (стенограмму) основных фраз на бумаге.
Заберите талон-уведомление:
При подаче заявления в дежурную часть вам обязаны выдать талон-уведомление с номером КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях). Не уходите без него!
Шаг 3. Взаимодействие с участковым
После подачи заявления материалы передадут вашему участковому уполномоченному.
Участковый обязан опросить вас, провести беседу с соседями и направить вас на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для официальной фиксации степени тяжести вреда здоровью (на основании справки из травмпункта).
Если участковый бездействует или пытается «спустить дело на тормозах» (говоря, что это бытовой конфликт), сразу пишите жалобу в прокуратуру и начальнику районного УВД на бездействие сотрудников полиции. Побои и аудиозапись — это не «бытовой конфликт», это правонарушение.
Шаг 4. Относительно угроз отчислением из колледжа и шума
Угрозы отчислением — абсолютная пустышка: Администрация колледжа или университета не отчисляет студентов по заявлениям неадекватных соседей за то, что студент играет на гитаре у себя дома в 20:00. В учебных заведениях смотрят на успеваемость и дисциплину в стенах колледжа. Не бойтесь этих угроз — это попытка запугать вас и сыграть на вашем возрасте.
Шум в дневное время: По закону вы имеете право репетировать и слушать музыку в дневное время (с учетом регионального часа тишины, обычно с 13:00 до 15:00, если он есть в вашем регионе). Превышение уровня шума должно доказываться официальными замерами Роспотребнадзора, а не воплями соседей. Соседи не имеют права требовать от вас «не играть вообще».
Шаг 5. Меры личной безопасности и фиксация в будущем
Не вступайте в личный контакт: Прекратите любые устные диалоги с этими людьми. Не открывайте им дверь. Если они стучат или выбивают стену — не выходите в коридор/на площадку.
Включайте видео/аудио сразу: Если они приближаются к вам в общем коридоре коммунальной квартиры или на лестнице — сразу доставайте телефон и открыто снимайте на видео. Когда агрессоры видят направленную камеру, их пыл часто угасает, а у вас появляется прямая видеофиксация их лиц и действий.
Предупредите соседей по квартире и дому: Поговорите с вашей внутриквартирной соседкой по коммунальной квартире. Расскажите ей о ситуации, спросите, мешает ли ей музыка, и попросите ее подтвердить (в случае опроса участковым), что вы ведете себя тихо, не хамите и не провоцируете конфликты.
Установите камеру (если возможно): Если конфликт происходит в общем коридоре коммунальной квартиры или на площадке, подумайте об установке простой недорогой Wi-Fi камеры с записью звука над вашей дверью.
Резюме:
Вы не виноваты. Соседи увидели в вас юную девушку и пытаются за счет агрессии и наглости диктовать свои условия. Как только они поймут, что вы фиксируете каждое их слово, вызываете полицию, имеете справку о побоях из травмпункта и задействуете правоохранительные органы, их уверенность в безнаказанности быстро исчезнет. Сделайте заявление в полицию первым и главным шагом уже сегодня.