Что делать, если работодатель не предоставляет билеты для возвращения с вахты?

Что делать, если работодатель не предоставляет билет для возвращения с вахты?

Здравствуйте. У нас вахтовый метод работы, мы находимся на вахте уже более трёх месяцев, работодатель не покупает нам билеты на дорогу домой, при этом говорят, что если мы купим билеты за свой счет деньги нам не вернут и еще вычтут из зарплаты сумму билета, который они якобы купят через неделю. До этого так же обещали что билеты будут,ждите. На вахте с 23 июня. Подскажите что делать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

По закону (ст. 302 ТК РФ) работодатель обязан за свой счёт организовать и оплатить доставку вахтовика от пункта сбора или места нахождения работодателя до места работы и обратно.

То есть дорога с вахты домой — это как раз та самая служебная поездка, которую компания должна финансировать. А вот компенсировать проезд от вашего дома до пункта сбора закон напрямую не требует — это уже зависит от условий в вашем трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении о вахтовом методе). Поэтому первый шаг — проверить эти документы.

Что сделать прямо сейчас

Зафиксируйте всё. Сохраняйте переписку (скриншоты из мессенджеров, письма), где работодатель обещает купить билет, а также любые другие доказательства: свидетельские показания коллег, записи разговоров. Это критически важно для дальнейших шагов.

Напишите официальное требование. Направьте работодателю письменное заявление (претензию). В ней чётко изложите, что по закону он обязан обеспечить ваш выезд с вахты, и попросите в установленный срок (например, в течение 3 рабочих дней) сообщить о решении и, если нужно, организовать покупку билета. Один экземпляр отдайте в отдел кадров или секретарю, на втором попросите поставить отметку о приёме с датой — это будет доказательством, что вы пытались решить вопрос мирно.

Если реакции нет или ответ отрицательный — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Жалобу можно подать лично, отправить заказным письмом или через сайт «Онлайнинспекция.рф». К обращению приложите собранные доказательства. ГИТ проведёт проверку и обяжет работодателя устранить нарушение.

Если вы уже купили билет за свой счёт — сохраните все чеки и билеты. В дальнейшем вы вправе подать в суд иск о взыскании с работодателя понесённых расходов. Также можно заявить требование о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо.