Можно ли оформить одним приказом выход из декрета, перевод сотрудника и изменение условий труда?

Сотрудница с 24.08.2026 выходит из декретного отпуска и одновременно написала заявление на понижении себя в должности и переводе на 0,75 ставки. Другая сотрудница написала заявление на перевод на освободившуюся 24.08.2026 должность первой сотрудницы. Можно ли все это оформить одним приказом

, Станислав, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Горбачева

Здравствуйте!
С точки зрения законодательства, объединять все эти изменения в один общий приказ нельзя, т.к. распоряжения касаются разных работников.

Допускается объединить в один индивидуальный приказ кадровые процедуры первой сотрудницы (выход из отпуска по уходу за ребенком, перевод на другую должность по ст. 72.1 ТК РФ и установление неполного рабочего времени на 0,75 ставки по ст. 93 ТК РФ), поскольку все эти действия происходят одновременно у одного физического лица и фиксируются в рамках изменения условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Перевод второй сотрудницы на освобождающуюся должность необходимо оформить отдельным самостоятельным приказом, так как ее перевод напрямую зависит от успешного юридического завершения перевода первой работницы и высвобождения штатной единицы.