Нет, оформлять всё одним приказом не рекомендуется и с точки зрения корректного документооборота опасно. Хотя прямого запрета в Трудовом кодексе нет, совмещение трех разных кадровых событий в одном распоряжении порождает путаницу с датами и основаниями.
Вот как правильно и безопасно оформить ситуацию тремя разными приказами, издав их одной датой (например, 24.08.2026), но с четкой последовательностью в табеле и учете:
1. Приказ № 1 — Выход из отпуска по уходу за ребенком
Суть: Фиксируем факт окончания декрета и возвращения сотрудницы к работе по ее прежней должности и полной ставке (даже если она через минуту уйдет на другую позицию, по закону она должна сначала «вернуться»).
· Примечание: приказ о выходе из отпуска по уходу издается не всегда. Главным юридическим фактом для начала работы и начисления зарплаты является её личное заявление и табель учета рабочего времени. Поэтому «Приказ № 1» не является строго обязательным с точки зрения ТК РФ.
Почему кадровики все же часто его делают:
Это подстраховка для бухгалтерии и табельщика — чтобы четко зафиксировать дату начала начисления полного оклада и прекращения выплаты пособия (до 1,5 лет). Но отсутствие этого приказа не делает переводы незаконными.
· Текст: «Приступить к работе на должность [Должность 1] на полную ставку с 24.08.2026 в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком».
2. Приказ № 2 — Перевод первой сотрудницы (понижение + 0,75 ставки)
Суть: Оформляем перевод на другую должность на условиях неполного рабочего времени.
· Важное условие: Это делается только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), потому что меняется и должность (трудовая функция), и режим работы. Голого заявления недостаточно — нужно подписанное дополнительное соглашение к трудовому договору.
· Основание: Допсоглашение и личное заявление сотрудницы.
3. Приказ № 3 — Перевод второй сотрудницы
Суть: Переводим второго работника на освободившуюся должность.
· Основание: Ее заявление и соглашение об изменении условий труда (ст. 72.1 ТК РФ).
· Текст: «Перевести [ФИО 2] на должность [Должность 1] с окладом согласно штатному расписанию с 24.08.2026».
Почему нельзя одним приказом?
1. Конфликт прав на должность. До момента издания Приказа № 2 должность [Должность 1] юридически еще занята первой сотрудницей (она только что из декрета вышла именно на нее). Если вы сразу прикажете перевести туда вторую сотрудницу, получится, что одно рабочее место занято двумя людьми.
2. Риски при проверке. Инспектор ГИТ или аудитор сочтет такое объединение нарушением процедуры перевода (ст. 72.1 ТК РФ), так как нет явной фиксации «освобождения» должности. Это может быть расценено как незаконное изменение штатного расписания или ущемление прав декретницы.
3. Табель учета. Непонятно, какую ставку ставить первой сотруднице и как считать стаж в должностях. Раздельные приказы дают четкую хронологию для бухгалтерии.
Итог для безопасного оформления: Сначала фиксируем выход (Приказ 1), затем «освобождаем» должность переводом человека на понижение (Приказ 2), и только после этого вводим на вакантное место нового работника (Приказ 3). Все приказы можно и желательно датировать 24.08.2026, но порядок их регистрации должен отражать эту логическую цепочку.