Как написать заявление о сложении полномочий председателя ТОС?
как правильно написать заявление о сложении полномочий председателя ТОС
Здравствуйте. Заявление о сложении полномочий председателя ТОС составляется в свободной форме, но порядок прекращения полномочий определяется прежде всего уставом конкретного ТОС: обычно заявление подаётся в совет ТОС либо в орган, который избирал председателя, после чего созывается собрание или конференция граждан и оформляется протокол о досрочном прекращении полномочий и избрании нового председателя. Территориальное общественное самоуправление действует на основании своего устава, что предусмотрено Федеральным законом № 33-ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления.
В заявлении достаточно указать наименование ТОС, свои Ф.И.О., просьбу досрочно прекратить полномочия председателя с конкретной даты, просьбу созвать собрание для избрания нового председателя и готовность передать документы, печать, имущество и денежные средства по акту. Заявление необходимо вручить под отметку о принятии либо направить заказным письмом.
Если ТОС зарегистрировано как юридическое лицо, после принятия решения нужно также оформить смену руководителя в ЕГРЮЛ. Могу изучить устав ТОС и подготовить заявление о сложении полномочий, проект протокола собрания и акт передачи документов.
Светлана, добрый день. На основании ст. 27 ФЗ №131 порядок досрочного прекращения полномочий руководителя территориального общественного самоуправления регулируется исключительно внутренним уставом Вашего ТОС. По закону сложение обязанностей возможно по собственному желанию в любое время, однако процедура требует обязательного созыва общего собрания или конференции членов самоуправления для выбора преемника. Вам необходимо составить письменное заявление на имя высшего коллегиального органа и направить его в исполнительный комитет организации за 30 дней до планируемого ухода. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.