Как перенести судебное заседание из-за замены паспорта?
Нужно перенести заседание суда, не могу явиться по причине того что паспорт заменяют, как это сделать?
Добрый день!
Для переноса заседания из-за замены паспорта нужно подать в суд письменное ходатайство и приложить документы, подтверждающие эту причину. Окончательное решение о переносе всегда остается за судьей.
Замена паспорта сама по себе редко признается судом безусловно уважительной причиной, так как не лишает вас возможности участвовать в процессе (например, через представителя).
Как подать ходатайство: пошаговая инструкция
Шаг 1. Составьте ходатайство
Подается письменное ходатайство на имя судьи. В нем нужно указать :
Наименование суда и ФИО судьи.
Ваши данные (ФИО, адрес, роль в деле — истец/ответчик).
Номер дела и суть иска.
Причину отсутствия: «в связи с заменой паспорта».
Ваше ходатайство: «прошу перенести судебное заседание на другую дату».
Приложение: список документов (заявление о замене паспорта и пр.).
Шаг 2. Приложите доказательства
Обязательно приложите копии документов, подтверждающих вашу ситуацию. Это может быть:
Копия заявления о замене паспорта в МВД.
Временное удостоверение личности (если выдавалось).
Справка о приеме документов на замену паспорта.
Шаг 3. Подайте ходатайство в суд
Сделайте это заблаговременно, до даты заседания. Подать можно:
Лично в канцелярию суда.
Почтой заказным письмом с уведомлением.
Через портал «ГАС-Правосудие» (при наличии технической возможности).
По электронной почте суда (если такая практика предусмотрена).