Можно ли списать долг несовершеннолетнего наследника по потребительскому кредиту?

Дочь 14 лет стала единственной наследницей умершего отца.,с которым мы давно в разводе. В наследство ей досталась половина его квартиры (стоимость половины 3000000),которая находится в ипотеке Сбербанка (ипотеку оплачиваю я ,как созаемщик. Так же ей перешёл его долг 800000 по потребительскому кредиту в ВТБ. Можем ли мы предоставить письмо ВТБ о невозможности взыскания задолженности и предложении досудебного урегулирования,чтобы они списали долг как невозможный к списанию?

, Ольга, г. Кемерово
Уточнение от клиента
Страховок на ипотеку и кредит у умершего не было. Квартира находится в ипотечном залоге у Сбербанка. Соответственно, мы не сможем ее продать, чтобы погасить долг в ВТБ. Из своих средств я гасить долг в ВТБ не обязаны, а ребенок гасить долг не может в силу своего возраста

Здравствуйте,  Ольга.

предложении досудебного урегулирования, чтобы они списали долг как невозможный к списанию?

Письмо написать можете, банк рассмотрит.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

но законодательство РФ не предусматривает оснований для списания долгов по кредиту, если они перешли к несовершеннолетнему наследнику в связи принятием наследства.

Стоимость принятой квартиры по наследству в более чем в три раза превосходит перешедший долг наследодателя.  теоретически у наследника (в лице представителя) есть возможность погашения долга по кредиту. а наследник отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

скорее всего банк откажет в списании долга. это коммерческий банк, который считает каждую копейку.