Нужно ли соглашаться и чем может Быть чревато это несогласие?

Добрый день ! Подскажите нас несколько собственников мы купили кабинеты с отдельными кадастровыми номерами продавец говорит что мы должны подписать у нотариуса право перехода мора на всех нас иначе он отдаст моп ук. Как Быть в этой ситуации ? Нужно ли соглашаться и чем может Быть чревато это несогласие ?

, Дарья, г. Москва
Уточнение от клиента
УК- управляющая компания
МОП- место общего пользования ( туалеты кухня коридор )

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Что именно продавец предлагает подписать у нотариуса и кто сейчас указан собственником МОП по выписке ЕГРН? Здание является многоквартирным домом или отдельным нежилым зданием?

Если речь идет о коридорах, лестницах, санузлах и иных помещениях, предназначенных для обслуживания всех кабинетов, они могут относиться к общему имуществу собственников. Доля в таком имуществе следует за правом собственности на кабинет и не может передаваться отдельно от него. Это предусмотрено статьями 259.1 и 259.2 ГК РФ.

Соглашаться на передачу МОП управляющей компании в собственность без проверки документов не следует. Управляющей компании можно поручить содержание и управление общим имуществом, но это не означает, что ей нужно передавать право собственности. Несогласие с сомнительным документом не лишает вас права пользоваться общими помещениями, однако может возникнуть спор о регистрации долей, расходах на содержание и порядке управления.

Нужны полный проект нотариального документа, договор покупки кабинета и актуальные выписки ЕГРН на кабинеты и МОП. По ним можно установить, оформляется ли законный переход долей либо продавец предлагает передать общее имущество управляющей компании.

Можете прислать документы в личные сообщения.