Здравствуйте! Требование, чтобы Вас не было в квартире во время выполнения оплаченных работ, законом не предусмотрено и выглядит неправомерным. Исполнитель не вправе произвольно отказываться от услуги по личным причинам сантехника. При этом прямой обязанности работать именно в бахилах обычно нет, но можно предложить работнику выданные Вами бахилы либо защитное покрытие для пола.
Собственнику квартиры или лицу, оплатившему услугу, необходимо направить руководителю ЖЭКа письменную претензию: потребовать выполнить замену батарей в согласованный срок другим работником либо вернуть оплату. Согласно статьям 27–28 Закона РФ «О защите прав потребителей», при нарушении срока оказания услуги заказчик вправе назначить новый срок, отказаться от договора и потребовать возврата денег, а также неустойку за просрочку.
К претензии приложите квитанцию об оплате, заявку, переписку и сведения о согласованной дате. При отказе подавайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Если договор и оплата оформлены на собственника, претензию лучше направить от его имени либо приложить доверенность. Могу подготовить претензию в ЖЭК и жалобы в контролирующие органы.