Что делать, если куплен автомобиль без документов, а продавец аннулировал учет по поддельному ДКП?

Доброго времени суток. Три года назад купил у товарища неисправный автомобиль (нива 2012 года выпуска) . Расплотился наличкой(50000₽), планировал отремонтировать авто и составить с ним ДКП и поставить на учет. Случилось так,что с товарищем прекратили общение и ни каких документов на машину у меня нет. На связь продавец не выходит и телефона с адресом у меня нет! Автомобилем не пользуюсь и узнал что предыдущий владелец анулировал учет на основании ДКП со мной ( с ним я его не подписывал). Что делать в таком случае,куда обратится? Полиция,суд или как? Грозит ли ему уголовка за подделку моей подписи?

, Радион, г. Москва

Здравствуйте! Сначала обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД и запросите копию договора купли-продажи, на основании которого прекратили учет, а также сведения о поданном заявлении. Затем подайте заявление в полицию о подделке вашей подписи и использовании документа, приложив образцы подписи. Уголовная ответственность возможна по статье 327 УК РФ, но квалификация зависит от содержания документа, цели его изготовления и обстоятельств подачи в ГИБДД, поэтому утверждать заранее, что продавца привлекут, нельзя.

Для регистрации автомобиля потребуется подтвердить покупку. Сделка на 50 000 рублей должна была оформляться письменно, а без подписанного договора в суде нельзя подтверждать ее только показаниями свидетелей, но можно использовать переписку, расписки, банковские сведения, фотографии передачи машины, ремонтные документы и другие доказательства.  Если продавец не подтвердит продажу добровольно, потребуется иск о признании права собственности. Главный риск состоит в том, что оплату наличными и условия сделки может оказаться нечем доказать. Полная копия поданного в ГИБДД договора нужна до выбора требований в суд.