Может ли мать лишить меня родительских прав?
Моя мама хочет лишить меня родительских прав
Если речь идет именно о вашей матери (бабушке ребенка), то сама по себе она не может лишить вас родительских прав по своему желанию. Лишение родительских прав производится только судом и только при наличии оснований, прямо предусмотренных Семейным кодексом РФ.
Что делать:
1. Если мать лишь угрожает лишением родительских прав, это само по себе не влечет никаких последствий. 2. Если в суд будет подан иск, необходимо представить доказательства того, что вы исполняете родительские обязанности (участвуете в воспитании, содержании ребенка, общаетесь с ним и т.д.). 3. Если имеются обстоятельства, которые могут быть истолкованы против вас, желательно заранее подготовить документы и доказательства своей позиции. Главное: Бабушка ребенка не может самостоятельно лишить вас родительских прав. Более того, для удовлетворения такого требования суду необходимы серьезные основания, например: уклонение от исполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания, совершение преступления против ребенка или другого родителя и другие основания, предусмотренные законом. Самого желания бабушки для этого недостаточно.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/