Здравствуйте, Светлана!
Действия МФО в отношении вас как третьего лица (не заёмщика) незаконны. Коллекторы и МФО не вправе беспокоить родственников угрозами, оскорблениями, порочащими материалами и тем более использовать ваш номер для попыток входа в приложения и оформления займов (ФЗ № 230-ФЗ, ст. 6).
С чего начать и куда обратиться:
— Сохраните все доказательства: скриншоты смс, фото, данные отправителей, время, переписку, уведомления банков о блокировках.
— Немедленно заявление в полицию (угрозы — ст. 119 УК РФ, оскорбление/клевета — ст. 5.61 КоАП / 128.1 УК РФ, мошеннические действия с номером — ст. 159 УК РФ).
Жалобы:
— Банк России (cbr.ru) — на нарушение МФО;
— ФССП — на незаконные методы взыскания;
— Роскомнадзор — на распространение порочащей информации;
— Прокуратура — общая проверка.
Параллельно: установите самозапрет на кредиты через Госуслуги, напишите в банки о мошенничестве с вашим номером, смените пароли.
После фиксации — иск в суд о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда и убытков (блокировки, нервы).
Чем быстрее подадите заявления, тем выше шансы остановить давление и привлечь МФО/коллекторов.
Для подготовки заявлений в полицию, жалоб и иска возможна платная консультация.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.