Нужно ли возмещать расходы при расторжении договора о целевом обучении без получения социальной поддержки?

Здравствуйте, я заключил договор о целевом обучении, но передумал идти отрабатывать на предприятие по этому

Здравствуйте, я заключил договор о целевом обучении, но передумал идти отрабатывать на предприятие по этому договору.

В пункте 2.4. ж) (Гражданин обязан) говорится о возмещении расходов, связанных с социальной поддержкой, все крутится вокруг социальной поддержки, но её я не получал, так как результаты егэ были ниже 200 баллов.

Я хочу знать, нужно ли мне будет что то платить, если я разорву договор с предприятием, и если да, то сколько у меня будет времени, чтобы заплатить штраф.

, Татьяна, г. Ижевск

Ответы юристов

Ответ юриста Иван Анисимов

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор, но размер вашей ответственности зависит от основания расторжения. Если вы откажетесь от отработки, не имея уважительной причины (например, состояния здоровья, которое препятствует работе), то вам, скорее всего, придётся возместить расходы на обучение.

Когда нужно платить

Обязанность возместить расходы на обучение возникает, если:

· Вы отчислены из учебного заведения за неуспеваемость или по собственному желанию без уважительной причины.
· Вы не приступили к работе у заказчика в установленный срок без уважительной причины.
· Вы уволились с предприятия досрочно без уважительной причины .

Если договор расторгается по уважительной причине (например, состояние здоровья или призыв на военную службу), то обязанности по возмещению расходов на обучение у вас не возникает .

Что такое «возмещение расходов»

Согласно закону, при расторжении договора вы обязаны возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а не полную стоимость обучения. Таким образом, если мер социальной поддержки не было, оснований для взыскания с вас этих средств нет. Однако это не исключает возможности взыскания иных затрат, если они будут доказаны заказчиком.

Если вы решите расторгнуть договор, вам необходимо направить заказчику письменное уведомление. Дальнейшие обязательства сторон будут определяться условиями вашего договора и указанными в нём основаниями для расторжения. Для точного понимания вашей ситуации необходимо изучить договор с заказчиком. Я могу помочь вам это сделать, если вы пришлете его текст. Обращайтесь.