Правомерно ли требование покупателя пригласить психиатра на сделку купли-продажи квартиры?

Оформляем договор купли продажи квартиры, в списке документов справки из психдиспансера и нарко диспансер платные и бесплатные сделаны и переданы, завтра сделка и покупатель приглашает психиатра за день ги на сделку,. чтобы убедиться в моей дееспосоьности, насколько это правомочно?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Покупатель вправе предложить присутствие психиатра как дополнительную меру безопасности, но не вправе принуждать Вас к освидетельствованию. Психиатрический осмотр является медицинским вмешательством и проводится только с Вашего информированного добровольного согласия. Освидетельствование без согласия допускается лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, и обычная продажа квартиры к ним не относится.

При этом заключение приглашённого врача не «устанавливает дееспособность»: признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд. Врач может лишь зафиксировать Ваше психическое состояние и способность понимать происходящее непосредственно в момент подписания договора.

Практически можно согласиться, но при условиях:

— врач предъявляет документы и действует от лицензированной медицинской организации;

— Вы письменно соглашаетесь только на конкретный осмотр;

Вам предоставляется экземпляр заключения;

Вы отдельно решаете, кому разрешено сообщить результаты — сведения о здоровье составляют врачебную тайну;

расходы несёт покупатель, если Вы письменно не согласились оплатить их самостоятельно.

Если сделка нотариальная, нотариус и без приглашённого врача обязан проверить дееспособность сторон, действительность намерений и соответствие воли волеизъявлению.

Отказаться от осмотра Вы можете, однако покупатель тоже может отказаться от сделки. Денежные последствия зависят от того, заключён ли предварительный договор и передавался ли задаток: при необоснованном отказе покупателя может возникнуть обязанность вернуть задаток в двойном размере, а при Вашем отказе — риск утраты задатка. Поэтому перед завтрашней сделкой необходимо проверить формулировки соглашения об авансе или задатке.

Для подробного анализа можете направить в чат предварительный договор либо соглашение о задатке — важно исключить риск потери денег и срыва продажи.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.